Зарядка смартфонов и планшетов от солнечной батареи

Статья - Зарядка смартфонов и планшетов от солнечной батареи


Зарядка смартфонов и планшетов от солнечной батареи

в вопросах и ответах.


?
Как подключить устройства к солнечной батарее?


Способ №1. Через автомобильный адаптер.

Почти ко всем моделям КПК и сотовых телефонов можно найти автомобильный адаптер в прикуриватель. Вы приобретаете дополнительно переходник на разъем прикуривателя (мама) и подключаете солнечную батарею с выходным напряжением 12 В либо напрямую, либо через накопитель 


Способ №2. 

У многих моделей есть возможность заряжаться через USB. В этом случае Вам надо использовать либо импульсный стабилизатор либо умный павербанк «Вампирчик», либо Буфер-накопитель со встроенным стабилизатором. 

Может быть, для вашего телефона подойдет набор переходников для зарядки сотовых телефонов через USB порт. 



?

У меня телефон показал меньший уровень заряда после зарядки на слабом солнце от вашей солнечной батареи...

Причина в следующем. В некоторых телефонах, КПК и т.п. для снижения цены используют упрощенную схему зарядки внутреннего аккумулятора. Т.е. внутри стоит только ключ, который соединяет зарядник и аккумулятор, если напряжение на входе телефона находится в заданном "окне". При этом может быть такая ситуация, что напряжение на выходе солнечной батареи окажется ниже, чем напряжение на аккумуляторе телефона, но при этом внутри этого "окна" разрешенных значений. При этом аккумулятор будет разряжаться в солнечную батарею.


Что делать? Либо ставить диод между батареей и стабилизатором (или между стабилизатором и телефоном), либо не заряжать при "слабом" солнце, чтобы напряжение на солнечной батарее не падало ниже примерно 4.5В, либо использовать один из накопителей.