Зарядка аккумуляторов от солнечных батарей

Статья - Зарядка аккумуляторов от солнечных батарей


Зарядка аккумуляторов от солнечных батарей



?

Как зарядить литиевые аккумуляторы от солнечных батарей?


Сложность зарядки литиевых аккумуляторов в том, что они не переносят перезарядки (точность выставки напряжения 50мВ). Кроме того, есть два основных зарядных напряжения - 4.1 и 4.2В (для 3.6 и 3.7В рабочих). Соответственно, 8.2 и 8.4В для двухэлементных батарей.
При этом зарядный ток также должен быть ограничен. Он может быть до 1С, но обычно при снижении тока зарядки батарея служит дольше.


Первый способ, простейший. Подключаете выходы солнечной батареи через диод к контактам литиевого аккумулятора и ждете, когда напряжение на нем поднимется до нужного уровня.
Как ни странно, но способ достаточно удобный, поскольку напряжение на аккумуляторе меняется довольно медленно, то померить его раз в 15 минут труда не составляет. Другой плюс, что выходной ток наших гибких солнечных батарей из "узких" пластин (3.1 и 4.7Вт) составляет не более 0.5А, а если просто положить горизонтально, то около 0.3..0.4А, т.е. почти" оптимальный для заряда литиевых аккумуляторов.
Главный же недостаток такого способа в том, что если забыть об аккумуляторе, то он может перезарядиться и выйти из строя.


Способ номер два. С использованием стабилизатора.
На выходе стабилизатора можно выставить напряжения 4.2 и 8.4В для зарядки литиевых аккумуляторов. Эти напряжения, конечно, имеют разброс, поэтому на выходе, между стабилизатором и заряжаемым аккумулятором желательно ставить диод на котором бы падало часть напряжения (и который бы предотвращал обратный разряд). В этом случае мы будем немного недозаряжать аккумуляторы, но зато можем оставлять их надолго, без опасности перезаряда.


Способ номер три. Для 3,7 Вольтовых аккумуляторов. Используем любую солнечную батарею, стабилизатор в выходом USB и зарядное устройство типа «Лягушка». Дешево, компактно, легко, но только для 3.7 В Li-ion аккумуляторов.


Способ номер четыре. Универсальный. Любая солнечная батарея с рабочим напряжением 12В и выше, аккумуляторный буфер,  и универсальное зарядное устройство, например, зарядное устройство Robiton SmartCharger Plus. Корректно зарядит не только почти все литиевые аккумуляторы, но и метал-гидридные пальчики АА или ААА типоразмеров.



?

Нужен ли импульсный стабилизатор напряжения для зарядки автомобильного аккумулятора от Вашей солнечной батареи на 12.5Вт?


Не нужен. У него слишком большая емкость, чтобы существовала реальная опасность перезаряда от слабой солнечной батареи.


Только обязательно поставьте диод, который бы предотвращал разряд аккумулятора в солнечную батарею в темноте. Без этого диода можно легко спалить солнечную батарею, т.к. ток аккумулятора может быть очень большим, и контакты солнечной батареи сгорают почти сразу.