Стреляющий powerbank или ''пистолет на батарейках''

Статья - Стреляющий powerbank или ''пистолет на батарейках''


Стреляющий powerbank или ''пистолет на батарейках''


Описание простой по конструкции и пониманию, но неплохой по возможностям "Гаусс-пушки", которую легко может собрать даже начинающий самодельщик.


Данная "пушка" не попадает под категорию оружия, т.к. энергия её вылетающей пули в разы меньше разрешенной. Но, поскольку в нашем государстве запрещено всё, что хоть как-то напоминает оружие, то напоминаю, что статья предназначена исключительно для расширения кругозора читающих и освежения в памяти законов физики, которые изучали в школе. ;)))



Далее, собственно статья, скопированная с сайта http://kavmaster.ru .


В этой статье будет рассмотрена схема и пошаговая сборка портативной и неплохой по мощности Гаусс-пушки, которую легко можно собрать своими руками. Данная Гаусс-пушка и все её детали будет размещаться в компактном корпусе, напоминающий пистолет и её будет удобно держать в руках.


Теория вкратце. Как работает пушка Гаусса.


Мы заряжаем конденсатор высоким напряжением и разряжаем его на катушку из медного провода, находящуюся на стволе. При протекании по ней тока создается мощное электромагнитное поле. Пуля из ферромагнетика втягивается внутрь ствола. Заряд конденсатора расходуется очень быстро и, в идеале, ток через катушку перестает течь в момент, когда пуля находится посередине. После чего она продолжает лететь по инерции.


Схема:

Схема


Схема


Перед тем, как перейдём к сборке следует предупредить, что работать с высоким напряжением нужно очень аккуратно. Особенно, при использовании таких больших конденсаторов, это может быть весьма опасно.


Данная гаусс пушка будет одноступенчатой!


Стреляющий powerbank или ''пистолет на батарейках'', изображение №2

Итак, теперь предлагаю посмотреть видео где всё подробно описано.

https://youtu.be/hE41vdDQaHI


---------------------------

Несколько заметок по поводу данного типа "стрелялок".


  1. Существует множество методов с помощью которых можно "швырнуть" снаряд за счет электричества. Описанный здесь вариант - с помощью катушки - является одним из самых простых при изготовлении. Недостатком подобного "катушечного" способа разгона снаряда является низкий КПД всего процесса. В данной конструкции с одной катушкой он обычно не выше 1...2%. В лучших самодельных многокатушечных устройствах, да ещё с регенерацией энергии из катушек, КПД может достигать 10...20%.



Впрочем, бояться низкого КПД не стоит, т.к. энергия пули, например, в данном устройстве будет около 1...2 Джоулей, т.е. Ватт за секунду, и если на один выстрел тратится даже в 100 раз больше энергии, то это получается 100...200 Вт*сек, а ёмкость повербанка на 4х литиевых аккумуляторах (как в видео), составит примерно 40ВаттЧасов или 144000 ВтСек или Джоулей. Т.е. в 700...1500 раз больше. По сути, это то количество выстрелов, которое можно сделать из 4х обычных акк. размера 18650, без учета потерь на преобразования в электронике.


2. Пара ссылок из интернета, где подробнее описаны устройства данного типа

http://future-weapons.ru/forum/viewforum.php?f=3 - форум по теме,

http://coilgun.ucoz.ru/publ/ - сайт одного из энтузиастов, где много теории и его конструкций и схем,

http://www.foar.ru/index.php - еще один форум.


3. Для расчета катушек обычно используют бесплатную программу моделирования полей FEMM. В нее обычно подставляют свои скрипты, которые выложены в интернете, но мне больше понравилось решение, когда скрипт выполнен в виде обычного файла EXEL с макросами. Т.е. мы сначала ставим FEMM, затем открываем в EXELe файл и "нажав кнопочку" внутри этого файла получаем циферки параметров катушки.

Скачать FEMM можно здесь. Ссылка на сайт.

Скачать EXEL файл можно отсюда.

(Прим. Ред.)


Источник:
http://kavmaster.ru/portativnaya-gauss-pushka-svoimi-rukami/