Как не остаться без зарядки в походе

Статья - Как не остаться без зарядки в походе


Современный турист уже давно не тот энтузиаст, которому в походах было достаточно гитары и привязанного к рюкзаку котелка. Сейчас путешественнику подавай кучу электронных гаджетов, которые помогут ориентироваться на местности, запечатлевать яркие моменты и при этом позволят всегда оставаться на связи с городом.


Не обойтись без фотоаппарата, смартфона, GPS-навигатора, Action-камеры и многих других девайсов. Все они нуждаются в периодической зарядке, поэтому, отправляясь в поход, нужно трезво оценить их возможности и позаботиться об их энергоснабжении.


  • Наилучший способ — брать с собой только нужные и проверенные устройства, возможности которых хорошо изучены на собственном опыте. Не тащите с собой слишком много гаджетов: из-за них сильно увеличивается вес поклажи, которую придется нести на своих плечах.



Считаем ватты и ампер-часы

Прежде чем покорять новые маршруты составьте четкий план электроснабжения портативных устройств. Он будет зависеть от нескольких ключевых факторов:


  • количества электронных гаджетов, их суммарного «аппетита»;
  • планируемого времени нахождения вдали от благ цивилизации и электрической розетки;
  • типа и емкости аккумуляторов, обеспечивающих энергией каждого электронного помощника;
  • интенсивности использования электронных устройств.


Нужно дотошно и скрупулезно посчитать энергетический «аппетит» каждого потребителя, оказавшегося с туристом в пути. Объективно оценить, как часто гаджет потребует подзарядки.


  • Кнопочный телефон продержит заряд более недели, а современный смартфон заявит о «голоде» уже на вторые-третьи сутки.


В зависимости от полученных результатов подбираем необходимые аксессуары для автономного питания. А вот их тип и нужное количество — во многом зависит от выбранного варианта активного отдыха.



Путешествие на автомобиле

Пожалуй, в наиболее выгодном положении оказываются автотуристы. Ведь в автомобиле имеются и мощный аккумулятор, и генератор, вырабатывающий электрическую энергию. Остается только подобрать аксессуары, подходящие для зарядки конкретных моделей мобильных устройств.


Самые популярные — автомобильные зарядки. Такой аксессуар нужно просто держать в «бардачке». Даже в городских джунглях он выручит не раз.


При выборе автомобильного зарядного устройства следует учитывать тип штекера для зарядки гаджетов, выходную мощность и максимальный ток на выходе.


  • Особое внимание мощности! Она должна быть выше потребляемой мощности гаджета, или хотя бы равняться ей. В противном случае получится обратный эффект — зарядка будет разряжать аккумулятор устройства.


Еще одним девайсом, который стоит взять с собой в путешествие на авто, является автомобильный инвертор. Он позволит чувствовать себя комфортно даже в глуши: подключить ноутбук к стандартной розетке 220 В или организовать освещение места стоянки с помощью LED ламп — вполне посильная задача для инвертора.


Инвертор автомобильный AVS 12/220 В – 150 Ватт

Инвертор автомобильный AVS 12/220 В – 150 Ватт


Главное, не увлечься и не допустить разряда автомобильного аккумулятора в «ноль».



Непродолжительные вылазки на природу

Если вылзка на природу планируется всего на несколько дней, оптимальным вариантом с точки зрения соотношения запаса мощности и веса будут портативные аккумуляторы (Powerbank). Пары-тройки таких девайсов достаточной емкости хватит на несколько циклов полноценной зарядки мобильных гаджетов.


  • Главное, правильно выбрать емкость портативной «банки», и не забыть зарядить ее перед отправкой в путь.


Очень практичны комбинированные устройства, к примеру, фонари с USB-разъемом для зарядки гаджетов.


Фонарь Яркий луч S-300A Megawatt


К тому же, среди предложений портативных аккумуляторов довольно часто встречаются влаго-, пылезащищенные и ударопрочные модели, которые лучше всего подойдут любителям экстремального отдыха.



Автономные походы

Отправляясь в серьезный поход, который займет более недели, помимо портативных аккумуляторов возьмите с собой солнечную панель.

  • Особенно хорошо солнечная панель работает в связке с портативным аккумулятором. Заряжать повербанк можно прямо во время переходов, расположив солнечную батарею на поверхности рюкзака и подключив к ней аккумулятор.




Сила тока заряда сильно зависит от освещенности, а добиться идеальных условий (отсутствие теней, чистое небо, яркое солнце и т. д.) не всегда реально. К тому же, не всякий смартфон будет заряжаться малыми токами, а вот портативный аккумулятор «впитает» в себя энергию до последней капли.




Солнечная панель 10,6Вт с USB-выходом

Солнечная панель 10,6Вт с USB-выходом


Складная портативная солнечная батарея ALLPOWERS 60 Ватт 5/18В

Складная портативная солнечная батарея ALLPOWERS 60 Ватт 5/18В


Для заряда аккумуляторов форм-фактора АА и ААА, использующихся для питания фототехники, нелишним будет иметь в своем арсенале зарядное устройство с питанием от USB-разъема. По необходимости подключаем его к солнечной панели, либо перекачиваем в него энергию с повербанка. При таком подходе, воспоминания останутся не только в голове, но и на цифровых носителях.


Зарядное устройство Robiton SmartCharger Traveller

Зарядное устройство Robiton SmartCharger Traveller


Зарядное устройство GP PowerBank U411 1 199 *



Альтернативные источники

Благодаря трендам на экологичность и бережливое отношение к природе, все большую популярность набирают альтернативные источники энергии.


Яркими представителями этого направления по праву считаются ветро- и гидрогенераторы. Получение энергии в них происходит путем трансформации энергии ветра или воды в электрическую.


Отдельное направление альтернативных источников — гаджеты, в основе работы которых лежит термоэлектрический эффект. Т. е. из тепла генерируется электрический ток, силы которого вполне достаточно для зарядки устройств.


Поэтому, попить чайку на природе или приготовить сытный ужин, при этом еще и зарядить устройства — вполне себе совместимые задачи.


Основным недостатком альтернативных источников энергии является их низкая эффективность и пока еще недостаточно хорошие показатели КПД, мешающие их повсеместному использованию. Но, как знать, может уже следующее поколение туристов будет привязывать к своим рюкзакам именно такие ультракотелки!


Источник: https://club.dns-shop.ru/blog/t-85-zaryadnyie-ustroistva/31281-mobilnyii-turist-kak-ne-ostatsya-bez-zaryadki-v-pohode/