Распространённые ошибки при использовании солнечных батарей

Статья - Распространённые ошибки при использовании солнечных батарей



Распространённые ошибки при использовании солнечных батарей



Краткие рекомендации от MobilPower.ru.


  • Нежелательно использовать автомобильные зарядные устройства напрямую (без буферного аккумулятора) от солнечной батареи. Используя специально разработанные стабилизаторы Вы сможете получить от солнечной батареи в два раза больше энергии. При использовании в качестве буфера свинцового 12В аккумулятора автомобильные зарядки работают вполне корректно.
  • Использовать инвертор, чтобы получить с аккумулятора 220В и далее через него подключать различные устройства – плохая идея. Будут очень большие потери. Лучше подобрать ЗУ, которые могут питаться от 12В или от 5В.
  • При выборе пауэрбанка с USB-входом учитывайте его максимальный зарядный ток. В идеале он должен быть не меньше максимального тока солнечной батареи. Ну или хотя бы не меньше половины от этой величины. Иначе большую часть времени солнечная батарея будет работать вхолостую.
  • Не каждый пауэрбанк может корректно заряжаться от солнечных батарей. Некоторые, например, при кратковременном затенении солнечной батареи, перестают заряжаться и требуют переподключения. Самые некапризные в этом плане – свинцовые аккумуляторы и литиевые сборки – у них «мозгов» нет, и Вампирчик – он специально разработан для работы с солнечными батареями.


Предлагаем к просмотру наше видео: 

Ошибки при использовании солнечной батареи. Рекомендации от MobilPower.ru

В этом видео - о четырех типичных ошибках использования солнечных батарей. Будут предложены практические рекомендации, как избежать или исправить эти ошибки, что позволит использовать солнечную батарею в походе по максимуму.

Навигация по видео:
0:42 - Ошибка 1. Несогласованность параметров солнечной батареи и пауэрбанка.
4:00 - Ошибка 2. Использование пауэрбанка, который некорректно работает с солнечными батареями. 
5:36 - Ошибка 3. Использование сетевых зарядных устройств и инверторов.
8:46 - Ошибка 4. Использование автомобильных зарядных устройств напрямую от солнечной батареи.


Как повысить эффективность использования солнечной батареи. Рекомендации от MobilPower.ru.


Как выбрать солнечную батарею для похода. Рекомендации от Mobilpower.ru