Как зарядить ноутбук от солнечной батареи?

Статья - Как зарядить ноутбук от солнечной батареи?



Как зарядить ноутбук от солнечной батареи?


Напрямую заряжать ноутбук от солнечной батареи не получится. Причин несколько:


- Солнечная батарея должна отдавать слишком большую мощность (около 30..50Вт), причем независимо от освещенности.
- Напряжение питания ноутбука должно быть стабильным. Отклонение питания от номинала более чем на 1В часто приводит к прекращению зарядки.


Способ 1. Получше, поудобнее и подороже.

Заряжать от солнца какой-либо подходящий накопитель, например систему автономного питания для ноутбука UC-4 или подобную, и работать потом от нее в любое удобное время. На ярком солнце от 15 Вт солнечной батареи такая система будет заряжаться около 4-5 часов. Время работы ноутбука от полностью заряженной системы – примерно 2 часа. Можно одновременно подключить солнечную батарею на вход накопителя и ноутбук на выход. 


Способ 2. Попроще.

Чтобы запитать ноутбук нужен промежуточный буферный аккумулятор, который бы заряжался от солнечной батареи. А уже от этого аккумулятора питается преобразователь для питания ноутбука стабилизированным напряжением.


В качестве такого буфера удобнее всего использовать свинцовый гелевый аккумулятор на 12В. Тогда в качестве преобразователя можно использовать автозарядки для ноутбука, которые выпускаются серийно многими фирмами. Стоят они примерно 30...100 долларов. Купить можно на любом компьютерном рынке.


  Емкость буферного аккумулятора желательна от 3Ач и выше (разрядка большим током при малой емкости приводит к быстрому "износу" аккумулятора). Скорость зарядки от такого аккумулятора будет такая же, как и от сети. А вот сколько времени понадобится солнечной батарее, чтобы зарядить этот буфер, посчитать уже просто. Если солнечная батарея заливает в аккумулятор без преобразования, то просто делим емкость аккумулятора на ток солнечной батареи. Например, солнечная батарея на 12.5Вт зальет током около 0.9А в идеальных условиях аккумулятор емкостью 5Ач примерно за 6 часов. Реально, в полтора-два раза дольше.