Как правильно использовать солнечную батарею?

Статья - Как правильно использовать солнечную батарею?


Как правильно использовать солнечную батарею?


Краткие рекомендации от MobilPower.ru


Нежелательно использовать автомобильные зарядные устройства напрямую (без буферного аккумулятора) от солнечной батареи. Используя специально разработанные стабилизаторы Вы сможете получить от солнечной батареи в два раза больше энергии. При использовании в качестве буфера свинцового 12В аккумулятора автомобильные зарядки работают вполне корректно.


Использовать инвертор, чтобы получить с аккумулятора 220В и далее через него подключать различные устройства – плохая идея. Будут очень большие потери. Лучше подобрать ЗУ, которые могут питаться от 12В или от 5В.


При выборе пауэрбанка с USB-входом учитывайте его максимальный зарядный ток. В идеале он должен быть не меньше максимального тока солнечной батареи. Ну или хотя бы не меньше половины от этой величины. Иначе большую часть времени солнечная батарея будет работать вхолостую.


Не каждый пауэрбанк может корректно заряжаться от солнечных батарей. Некоторые, например, при кратковременном затенении солнечной батареи, перестают заряжаться и требуют переподключения. Самые некапризные в этом плане – свинцовые аккумуляторы и литиевые сборки – у них «мозгов» нет, и Вампирчик – он специально разработан для работы с солнечными батареями.


?

Будет ли работать солнечная батарея в облачную погоду?


Во-первых, давайте четко понимать, что это солнечная батарея и требовать, чтобы она отдавала достаточную мощность при плохом свете, бессмысленно. Это касается солнечных батарей любых типов. При падении освещенности у батареи сначала падает выходной ток, а после его снижения в 3..5 раз начинает также уменьшаться выходное напряжение.


Реально в легкой дымке ее производительность по току падает в 2..3 раза. Если легкие облака, сквозь которые просвечивает солнце, то - в 3..5 раз. Под плотным облаком батарея практически не работает.


Предлагаем посмотреть наше видео:

Ошибки при использовании солнечной батареи. Рекомендации от MobilPower.ru

Как повысить эффективность использования солнечной батареи. Рекомендации от MobilPower.ru.

Как выжать максимум из солнечной батареи. Рекомендации от MobilPower.ru